Sprungziele
Inhalt

Bisherige Landräte des Landkreises Oberhavel

Mit der Gründung des Landkreises Oberhavel am 06.12.1993 wurde aus den beiden Altkreisen Oranienburg und Gransee ein Landkreis.

Karl-Heinz Schröter

Von 1990 bis 2014 führte Karl-Heinz Schröter die Geschicke als Landrat – zuerst im Altkreis Oranienburg, ab 1994 im neu formierten Landkreis Oberhavel.
Karl-Heinz Schröter

© Karsten Schirmer

Kurzporträt Karl-Heinz Schröter

  • 26.10.1954 in Frankfurt/Oder geboren
  • verheiratet, zwei Kinder
  • 1972 Abitur und anschließend Grundwehrdienst
  • 1980 Abschluss an der Universität Rostock als Diplomingenieur für Landtechnik
  • verschiedene Tätigkeiten in der landtechnischen Instandhaltung
  • bis 1990 Bereichsleiter Technik im VEG Tierproduktion Berlin
  • seit 1989 Mitglied der SDP/SPD
  • 1990 Landrat des Kreises Oranienburg
  • 1990-1994 Mitglied des Deutschen Bundestages
  • 1994 Landrat des Landkreises Oberhavel
  • 1994-2014 Vorsitzender des Landkreistages Brandenburg
  • 1994-2014 Vizepräsident des Deutschen Landkreistages
  • 2001 Wiederwahl als Landrat des Landkreises Oberhavel
  • 2009 Wiederwahl als Landrat des Landkreises Oberhavel
  • vom 05.11.2014 bis 20.11.2019 Minister des Innern und für Kommunales des Landes Brandenburg

Ludger Weskamp

Vom 12.06.2015 bis  31.12.2021 war Ludger Weskamp Landrat des Landkreises Oberhavel.

Ludger Weskamp

© Karsten Schirmer

Kurzporträt Ludger Weskamp

  • geboren am 08.06.1966 in Paderborn
  • lebt in Oranienburg, ist verheiratet und Vater zweier Kinder
  • 1985 Abitur, anschließend Grundwehrdienst
  • 1986-1989 Vorbereitungsdienst für den mittleren nichttechnischen Postdienst und Mitarbeiter der Deutschen Bundespost in Bielefeld
  • 1989-1992 Vorbereitungsdienst für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst bei der Bezirksregierung Detmold und Verwaltungsstudium an der Fachhochschule für öffentliche Verwaltung NRW
  • 1992-1993 Sachbearbeiter bei der Bezirksregierung Düsseldorf
  • 1994-2000 Studium der Wirtschaftswissenschaften an der FernUniversität Hagen
  • 1993-2010 Mitarbeiter im Bundesministerium des Innern, unter anderem als Referent und Teamleiter für Finanzen, Haushalt, Controlling in den Bereichen Digitalfunk für Sicherheitsbehörden und Informationstechnik
  • September 2010 bis Juni 2015: Beigeordneter und Dezernent für Bildung und Finanzen beim Landkreis Oberhavel
  • 27.05.2015 Wahl zum Landrat des Landkreises Oberhavel durch den Kreistag Oberhavel
  • 12.06.2015 Ernennung zum Landrat des Landkreises Oberhavel
  • Seit 01.01.2022 Präsident des Ostdeutschen Sparkassenverbandes