Sprungziele
Inhalt

Ausbildung nach Feuerwehrdienst-Vorschrift 2

Hier finden Sie die aktuell angebotenen Ausbildungsinhalte. Bitte rufen Sie das jeweilige PDF-Formular auf, füllen es aus und senden es zurück an den Kreisbrandmeister.

Lehrgang Datum Meldeschluss Lehrgangsort Ausbilder
Sprechfunker
(I-01-2022)

Freitag,    04.02.2022

Samstag, 05.02.2022

Sonntag,  06.02.2022

17.01.2022 Gerätehaus Zehdenick

Gerd Leege

Sprechfunker
(I-02-2022)

Samstag, 26.02.2022

Samstag, 05.03.2022

08.02.2022 Gerätehaus Schildow

Lutz Strausdat

Sprechfunker
(I-03-2022)

Samstag, 19.03.2022

Samstag, 26.06.2022

28.02.2022 Gerätehaus Hennigsdorf

Olaf Feltz

         
Truppführer
(I-01-2022)

Freitag,    11.03.2022

Samstag, 12.03.2022

Sonntag,  13.03.2022


Freitag,    18.03.2022

Samstag, 19.03.2022

Sonntag,  20.03.2022


Freitag,    25.03.2022

Samstag, 26.03.2022

21.02.2022 Gerätehaus Grüneberg Michael Rohra
Truppführer
(I-02-2022)

Freitag,    10.06.2022

Samstag, 11.06.2022

Sonntag,  12.06.2022


Freitag,    17.06.2022

Samstag, 18.06.2022

Sonntag,  19.06.2022


Freitag,    24.06.2022

Samstag, 25.06.2022

23.05.2022 Gerätehaus Grüneberg

Michael Rohra

         
Atemschutz-
geräteträger

(I-01-2022)

Freitag,    04.02.2022

Samstag, 05.02.2022


Freitag,    11.02.2022

Samstag, 12.02.2022

17.01.2022

FTZ Gransee

Gerätehaus Birkenwerder

Bernd Sydow
Atemschutz-
geräteträger

(I-02-2022)

Freitag,    04.03.2022

Samstag, 05.03.2022


Freitag,    11.03.2022

Samstag, 12.03.2022

14.02.2022

FTZ Gransee

Gerätehaus Birkenwerder

Bernd Sydow

Atemschutz-
geräteträger

(I-03-2022)

Freitag,    01.04.2022

Samstag, 02.04.2022


Freitag,    04.04.2022

Samstag, 09.04.2022

14.03.2022

FTZ Gransee

Gerätehaus Birkenwerder

Bernd Sydow

         

Maschinist für
Löschfahrzeuge

(I-01-2022)

Freitag,    25.03.2022

Samstag, 26.03.2022


Freitag,    01.04.2022

Samstag, 02.04.2022

Sonntag,  03.04.2022

07.03.2022

FTZ Gransee

 


FTZ Gransee

Gerätehaus Zehdenick

Gerätehaus Zehdenick

Jens Bäde
         
Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten
(I-01-2022)

Freitag,    21.01.2022

Samstag, 22.01.2022

Sonntag,  23.01.2022


Freitag,    28.01.2022

Samstag, 29.01.2022

Sonntag,  30.01.2022

03.01.2022 Gerätehaus Velten Enrico Neumann

Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten
(I-02-2022)

Freitag,    18.02.2022

Samstag, 19.02.2022

Sonntag,  20.02.2022


Freitag,    25.02.2022

Samstag, 26.02.2022

Sonntag,  27.02.2022

07.02.2022

Gerätehaus Velten

Enrico Neumann

Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten
(I-03-2022)

Freitag,    06.05.2022

Samstag, 07.05.2022

Sonntag,  08.05.2022


Freitag,    13.05.2022

Samstag, 14.05.2022

Sonntag,  15.05.2022

18.04.2022

Gerätehaus Velten

Enrico Neumann






Planspiel Führungskräfte
(I-01-2022)

Freitag,    11.02.2022

Samstag, 12.02.2022

24.01.2022 Gerätehaus Hennigsdorf Thomas Thielke





Erste Hilfe
(I-01-2022)

Samstag, 02.04.2022

Samstag, 09.04.2022

15.03.2022 Gerätehaus Leegebruch Michael Thielke

Erste Hilfe
(I-02-2022)

Samstag, 30.04.2022

Samstag, 07.05.2022

11.04.2022 Gerätehaus Gransee Michael Thielke 


Seite zurück